Оборудование для ЖКХ и бизнеса

В АВАНГАРДЕ - ИННОВАЦИИ

16.07.2014

     "Р-техно" – российская компания, занимающаяся разработкой и производством компактного многофункционального оборудования для потребностей ЖКХ, стройиндустрии, РЖД, индивидуальных домохозяйств. "Р-техно" неоднократно становилась дипломантом российских и международных выставок. В 2014 году компания «Р-техно» получила два патента на изобретения и выиграла несколько тендеров на поставку оборудования. О работе компании и дальнейших перспективах рассказывает директор, кандидат технических наук Александр Николаевич Ряшенцев.

- Александр Николаевич, к продукции российского производителя на рынке неоднозначное отношение. Принято считать, что все, что делается в России, уступает по качеству зарубежным товарам. А Ваша компания говорит о научных разработках и инновационном подходе в производстве.

- ООО "Р-техно" – динамично развивающаяся компания, использующая и преумножающая научное наследие профессора Ряшенцева Н.П. (1927-2001) – доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. Научно-производственное предприятие ООО "Р-техно" занимается разработкой и производством инновационных технологий. Все оборудование разработано на основании внедрения теоретических исследований ученых СО РАН. Научные исследования направлены на создание малогабаритного энергоёмкого экологически безопасного оборудования. Оборудование производится по патентам. По данным обзора патентной и научно-технической информации, сделанного в сентябре 2013 года, для ряда наших изделий не существует зарубежных и отечественных аналогов. На сегодняшний день это самое инновационное оборудование с большой областью применения и множеством функций.

- Какое оборудование вы сейчас выпускаете, и на кого оно ориентировано?

- Заглушка для неплательщиков "ГЛОТ" – оборудование для локального ограничения водоотведения, блокирования канализации. Многофункциональные видеоинспеционные системы (ВИС) для осмотра, диагностики и контроля состояния трубопроводов. Буровая установка RANER, позволяющая формировать разнонаправленные скважины с плотными стенками без выноса грунта на поверхность. Установка комплексной очистки «БУЧА» для очистки от накипи и отложений трубопроводов, радиаторов, теплообменников. Устройство очистки радиаторов отопления для удаления мазутообразных отложений из секционных радиаторов. Все наше оборудование предназначено для важнейших сфер жизнеобеспечения: водоснабжения, отопления, канализации. Состояние этих систем – актуальная проблема для предприятий жилищно-коммунальной отрасли. Оборудование компании «Р-техно» позволяет продлить срок эксплуатации коммуникаций.

- Могли бы Вы привести примеры эффективного использования вашего оборудования?

- Во многих регионах России для борьбы с неплательщиками в сфере коммунальных услуг используют систему отключения канализации «ГЛОТ». Эта система зарекомендовала себя как очень эффективная. Например, с помощью «ГЛОТ» проблему коммунальных неплатежей успешно решает управляющая компании «Уютный дом» в г. Губкинский, УК «Домовой» в г. Надым, ряд управляющих компаний Якутска, Ноябрьска, «Ангарский Водоканал». Прибор «ГЛОТ», "стимулирующий" самых злостных неплательщиков, приобрели ООО «Мега-Сервис» в Тольятти и ООО «Содействие» в Иркутске.

УКО «БУЧА» применяется в новосибирском филиале РЖД для очистки систем отопления пассажирских вагонов, где имеются отложения в виде осадков, грязи и накипи. Также установка «БУЧА» применяется для очистки обоих контуров трубчатых и пластинчатых теплообменных аппаратов. С помощью установки «БУЧА» управляющие жилищные организации производят чистку центральных тепловых пунктов и стояков отопления в жилых домах. Качественная очистка теплообменных аппаратов и систем водоснабжения повышает эффективность работы теплообменника до 40%, а также снижает риск локального сужения каналов и образования пробок. УКО «БУЧА» дает ощутимый экономический эффект: повышает теплоотдачу до 25-40% и позволяет серьезно сэкономить на топливе.

- То есть, Ваше оборудование знают уже далеко за пределами Новосибирска?

- Да, география распространения нашего оборудования очень широка. Недавно, к примеру, «Р-техно» выиграла тендер на поставку оборудования для блокировки канализации, объявленный  администрацией сельского поселения Лаговское (Подольский район Московской области) и тендер на поставку видеоинспекционного оборудования в ОАО "Тепловодоканал"  (п. Новая Чара Забайкальского края).

- При разработке оборудования Вы учитываете пожелания заказчиков?

- Сегодня «Р-техно» в нашей стране является признанным экспертом в области разработки и производства оборудования для сферы ЖКХ и стройиндустрии.  Мы всегда с большим вниманием относимся к мнению клиентов. Мы знаем каждого нашего покупателя и стараемся поддерживать связь со всеми, кто использует наше оборудование. Руководствуясь отзывами наших клиентов, мы постоянно совершенствуем оборудование. Много лет в тесном контакте с работниками ЖКХ и стройиндустрии российская компания «Р-техно» работала над характеристиками, свойствами, качествами, которыми должно обладать оборудование. В этом году компания «Р-техно» получила два новых патента на устройство для перекрытия канализационных отводов «ГЛОТ». Все оборудование «Р-техно» сертифицировано, изготовлено на основе уникальных решений, защищённых патентами РФ, по многим параметрам превосходит известные изделия аналогичного назначения. Всем своим клиентам мы предоставляем гарантийное и постгарантийное обслуживание, авторское сопровождение оборудования: обучение, информирование об усовершенствованиях, консультации.