Оборудование для ЖКХ и бизнеса

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОМЫВКИ УКО «БУЧА»: НА ШАГ ВПЕРЕДИ ЗАРУБЕЖНЫХ АНАЛОГОВ

27.08.2015

Сложившаяся в стране экономическая ситуация вызывает множество опасений у россиян. Споры бизнес-сообщества на тему: сможет ли Россия обойтись без импортных товаров и где взять аналоги – не утихают несколько месяцев. Но никто не отрицает очевидный факт: объявленные санкции принесли России один большой плюс. Это возможность занять освободившееся от импортных товаров место на рынке. Скептики утверждают, что далеко не всегда это возможно. Но уже сейчас есть примеры, утверждающие обратное.

В России есть современные производства, с товарами которых зарубежным производителям конкурировать трудно. К примеру, научно-производственное предприятие ООО "Р-техно", которое является резидентом Технопарка Новосибирского Академгородка, что уже само по себе подтверждает высокую степень профессионализма и надежности. «Р-техно» разрабатывает инновационные технологии для ЖКХ и строительства и производит оборудование для реализации этих технологий. А, как известно, сфера ЖКХ и в стабильной атмосфере, и в кризисной, должна работать без сбоев, так как является сферой жизнеобеспечения. Состояние сферы ЖКХ – это показатель качества жизни россиян. Поэтому улучшение ситуации в этой сфере невозможно без современного многофункционального оборудования.

Одна из острых проблем ЖКХ – продление срока службы коммуникационных систем в зданиях. Это можно сделать путем своевременного удаления накипи, отслаивания твердых отложений, грязи и предотвращение засоров. Профилактическая чистка в системах отопления на 25-40% повышает теплоотдачу и позволяет сэкономить на топливе. Значительно снижается риск выхода отопительной системы из строя в зимнее время года.

Оборудование для промывки систем отопления в настоящее время на российском рынке представлены в основном следующими производителями: Alfa Laval, BWT, Gel, Manta Ecologic, Rothenberger в диапазоне потребляемой мощности 0,13-6,0 кВт, температурой раствора (40-80) °С, с объемом бака 4-200 л (или с отсутствием такового), подъемной высотой насоса до 22 м, ценой 26-600 тыс. руб. По сути, все представленное импортное оборудование представляет собой насосы или промывочные станции, перекачивающие химический раствор с различной объемной подачей на высоту от 5 до 22 м. Обособленно находятся компрессор ROPULS (Rothenberger) и промывочная станция Cillit-BOY (BWT), не имеющие промежуточного бака и насоса, но обеспечивающие пульсирование смеси сжатого воздуха и воды. Эти изделия без применения насоса и бака не предназначены для работы на химических растворах в циклическом режиме.

Некоторым организациям нравится компрессор для промывки Rothenberger РОПУЛЬС, который производится в Германии. Как и любое оборудование, данный компрессор имеет  свои плюсы и минусы. Но упомянут именно этот аппарат в контексте данной статьи не случайно. Компания «Р-техно» производит аналогичное по назначению оборудование с бОльшим набором технических характеристик, которые, как раз и восполняют для покупателя недостатки импортного агрегата. Это компрессор для промывки систем отопления Буча-К, с которым вы можете ознакомится пройдя по ссылке http://ranlab.ru/bucha-k/ . Однако есть гораздо более мощное, производительное и универсальное оборудование для промывки систем отопления и водоснабжения, это Установка комплексной очистки «БУЧА», предназначеная для промывки от накипи, грязи и отложений, удаления засоров, профилактики трубопроводов, радиаторов, теплообменных аппаратов, котлов, резервуаров. Большим плюсом УКО «БУЧА» является возможность использования в сфере ЖКХ и на ресурсоснабжающих и генерирующих предприятиях распределения воды и отопления. Тогда как компрессоры РОПУЛЬС и Буча-К предназначены для промывки пульсирующей водно-воздушной смесью и мощным гидропневматическим импульсом соответственно - водопроводов и систем отопления, и могут использоваться только в ЖКХ. Справедливости ради стоит отметить, что РОПУЛЬС более компактен, чем БУЧА. Но, с другой стороны, и возможностей у него существенно меньше.

оборудование_для_промывки_отопления_УКО_БУЧА.jpgУКО «БУЧА» применяется для промывки паровых и газовых котлов, кожухотрубных (трубчатых) и пластинчатых теплообменных аппаратов, систем водо- и теплоснабжения от накипи и осадков, резервуаров, трубопроводов, деталей, узлов оборудования от нефтепродуктов, смазок, битума, сложных загрязнений.

 В ЖКХ установки комплексной очистки «БУЧА» применяются для очистки систем теплоснабжения (стояки отопления, радиаторы), водоснабжения и водоотведения (канализационные каналы), щадящей очистки ветхих коммуникаций, кипятильников, баков водоснабжения от накипи, осадков, грязи.

Немаловажный фактор – стоимость оборудования. В данный момент РОПУЛЬС дешевле УКО БУЧИ. Но это как раз тот случай, когда скупой платит дважды. Если же сравнивать по техническим параметрам и функциональным возможностям – то БУЧА в разы дешевле импортного.

Номенклатурный ряд Установки Комплексной Очистки (УКО) BUCHA® включает следующие параметры: потребляемая мощность 0,75-4,0 кВт, температура раствора до 70°С, объем бака 40-112 л (под заказ – без бака или с баком до 1000 л), высота подачи насоса до 65 м.

Производитель УКО «БУЧА» – компания «Р-техно» – гарантирует удаление накипи, осадков, грязи, а также нефти, нефтепродуктов, жиров, масел, смазок и других углеводородов, включая битум.

    Принцип действия УКО «БУЧА» основан на комплексном воздействии акустических, гидравлических, пневматических колебаний и химического воздействия с элементами барботирования и гидродинамической кавитации. Уникальная технология технохимической очистки позволяет регулировать величину импульса и подбирать оптимальный режим работы для каждого объекта. Благодаря комплексному воздействию, установка позволяет размягчать накипь и твердые отложения, взбучивать осадки, грязь и выносить их из системы отопления без образования засоров. Для удаления накипи и осадков могут использоваться как простая вода, так и специальные моющие и очищающие составы с последующей дезинфекцией. Для очистки ветхих трубопроводов и радиаторов в ЖКХ применяются щадящие очищающие растворы и специальные режимы работы установки, что позволяет регулировать глубину очистки, например, стояков отопления для исключения ситуации непреднамеренного вскрытия каверн.

УКО «БУЧА», по желанию заказчика, может выпускаться с различной степенью автоматизации. Установка адаптирована к полной автоматизации. Также возможен дистанционный контроль процесса очистки.

Эффективность УКО «БУЧА» подтверждена многочисленными положительными отзывами пользователей. К примеру, ООО «Югорская сервисная компания» так отзывается об установке: «Благодарим компанию Р-техно» за предоставленную возможность решения проблем с очисткой своих пластинчатых теплообменных аппаратов и за возможность оказания услуг сторонним организациям по очистке как пластинчатых, так и трубчатых теплообменников с помощью УКО «БУЧА». Оборудование эффективное, компактное, может обслуживаться одним специалистом, удобно в эксплуатации – работает от обычной бытовой розетки 220 Вт и практически не требует затрат времени на подключение, а, главное, не требует разбора теплообменных аппаратов и позволяет работать круглогодично. Предполагаем окупить вложенные деньги за УКО «БУЧА» в течение 4 месяцев после очистки 10-14 теплообменников».

Своим мнением делится ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго»: «Установка комплексной очистки «БУЧА» производства компании «Р-техно» применяется в ОАО «НГТЭ» для очистки теплообменных аппаратов с 2014 года. За это время проведена очистка 36 ЦТП (75 ВПУ) общим объемом около 21200 литров. Отличительной особенностью УКО «БУЧА» является применение в конструкции генератора импульсов, благодаря которому эффективность очистки возрастает по сравнению со стандартными способами. Глубина очистки с применением УКО «БУЧА» схожа с глубиной механической очистки, но без механического повреждения стенок шомполом. То есть, после процедуры очистки состояние стенок близко к новому. Важно то, что подобная глубина очистки достигается без разборки агрегата или его демонтажа». Таким образом, ярко выражены экономический и временной эффект применения УКО «БУЧА». Несмотря на автоматизированное управление в УКО «БУЧА», работа с установкой простая и углубленного обучения не требует. Себестоимость работ низкая, так как в процессе очистки, в основном, применяются сульфамидная и лимонная кислоты при добавлении ингибиторов коррозии, дорогостоящие химические реагенты для достижения высокой эффективности очистки не требуются.

Высоко оценили УКО «БУЧА» и соседи из Ближнего Зарубежья – предприятия Казахстана. ТОО «Каспийская Межотраслевая Компания» в настоящее время с помощью установки «БУЧА» оказывает услуги по очистке систем отопления и охлаждения в гостиничных комплексах, торговых центрах, бизнес-центрах. УКО «БУЧА» работает бесперебойно, с качеством, соответствующим первоначальным требованиям заказчика. Оборудование зарекомендовало себя как исключительно надежное в эксплуатации, простое в сервисном обслуживании. В предприятии отметили, что сотрудничать с российской компанией очень удобно. В «Р-техно» оперативно отвечают на возникшие вопросы, квалифицированно консультируют.

Пример с РОПУЛЬСОМ, конечно, далеко не единственный. В российских компаниях, в той же «Р-техно», есть множество интересных реализованных разработок, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и не переживать из-за санкций. Другое дело, что у российских покупателей сформировался некий стереотип «импортное лучше отечественного». Эта статья преследовала цель: на примере похожих по назначению агрегатов доказать обратное. Ну, а кроме экономической выгоды и бОльших технических возможностей, отечественные товары способствуют укреплению национального единства и патриотизма. Ведь покупая отечественное, мы поддерживаем наших производителей. Значит, даем им возможность развиваться, увеличивать налоговые платежи и создавать новые рабочие места.

А с такой тенденцией любой экономический кризис преодолеть можно!