Оборудование для ЖКХ и бизнеса

СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ТЕПЛООБМЕННИКОВ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

21.05.2014

В процессе эксплуатации теплообменники накапливают на своих внутренних поверхностях различные отложения, образующие через некоторое время слои накипи. Эта накипь значительно снижает эффективность теплообменных процессов. Теплообменные аппараты нуждаются в промывке.

Для продления срока эксплуатации систем водоснабжения и отопления и повышения качества их использования необходимо проводить комплексную промывку теплообменников, отопительных систем, котлов, кипятильников, баков водоснабжения от накипи, осадков и грязи. Промывку теплообменников необходимо проводить не менее раза в 2-4 года эксплуатации. Иначе теплотехнические системы не будут работать с полной отдачей. Например, отложения в радиаторах отопления снижают поступление тепла в квартиры, а засоры в системе водоснабжения ухудшают качество воды и приводят к частым поломкам и авариям.

Сегодня существует много способов для очистки теплообменных аппаратов. У каждого из этих способов свои достоинства и недостатки.  Методы очистки теплообменников можно разделить на разборные и неразборные. Неразборный метод предусматривает промывку с использованием химических реагентов. Разборный подразумевает ручную очистку с помощью механических устройств или установок высокого давления.

Механическая чистка

При механической очистке разборка оборудования – обязательное условие. Накипь удаляется вручную с помощью механического инструмента: скребка, щетки и пр. Поскольку не все теплообменники имеют разборную конструкцию, этот способ очистки не применяется в сварных или паяных моделях. Механическую чистку часто совмещают с химической, используя специальные растворы химических веществ. Очищать теплообменники только вручную – очень трудоемкий процесс. Но даже при помощи химической очистки механический способ занимает много времени и требует больших временных затрат. Теплообменники нужно разобрать, очистить, поместить в специальный раствор, потом опять собрать.

Гидродинамическая очистка

Струя воды подается под высоким давлением, благодаря чему большая часть загрязнений разрушается и отслаивается. Для проведения гидродинамической очистки оборудование также придется разобрать (за исключением трубчатых конструкций, для которых это необязательно). Для проведения гидродинамической очистки требуется специальное оборудование. Именно поэтому данный способ, несмотря на свою высокую эффективность, большого распространения не получил. Оборудование для гидродинамической очистки очень дорогостоящее, поэтому его покупка зачастую оказывается нерентабельной.

Химический способ промывки теплообменников

Самый распространенный способ промывки теплообменников – химический. Накипь удаляется с поверхностей под воздействием химических реагентов. При химическом способе промывки, теплообменники можно не разбирать. К недостаткам химического способа можно отнести высокую вероятность загрязнения окружающей среды и большой вред человеческому организму в случае попадания химического раствора на кожу или слизистые оболочки.

Существует еще несколько способов очистки теплообменников: электрический, электромеханический, кавитационный, пневматический, объемное озонирование. Но эти способы применяются в единичных случаях и не имеют массового применения ввиду специфики их применения.

 

На большинстве объектов имеют место смешанные виды отложений. Долгое время не существовало универсального оборудования, которое позволяло бы проводить комплексную очистку на любых теплообменных аппаратах без их разбора. Сейчас есть современные технологии очистки, которые не занимают много времени, не требуют участия большого количества людей. Именно такая технология реализована в многофункциональной установке комплексной очистки УКО «БУЧА», зарегистрированный товарный знак BUCHA®. Это оборудование разработано российской компанией «Р-техно», профессионально занимающейся разработкой и производством компактного оборудования для потребностей ЖКХ, стройиндустрии, РЖД, индивидуальных домохозяйств.

УКО «БУЧА» позволяет провести без демонтажа комплексную промывку от отложений, грязи и накипи в пластинчатых и трубчатых теплообменных аппаратах. Также УКО «БУЧА» прекрасно промывает системы отопления и водоснабжения, водоотведения, вентиляции и кондиционирования.

УКО «БУЧА» разработана для производственных предприятий, котельных, предприятий ЖКХ, обслуживающих организаций, индивидуальных домохозяйств, эксплуатируется в РЖД. Эффективность УКО «БУЧА» – в комплексном применении технохимического способа очистки. Механизм работы УКО «БУЧА» следующий: на фоне непрерывной циркуляции очищающего раствора или воды по замкнутому контуру с помощью гидродинамического активатора установка воздействует на отложения. Уникальная технология технохимической очистки позволяет регулировать величину импульса и подбирать оптимальный режим работы для каждого объекта. Благодаря комплексному физическому воздействию: гидравлическое, пневматическое с элементами барботирования и гидродинамической кавитации, реализуются известные и оригинальные технологии, включающие акустическое, ультразвуковое, гидродинамическое и химическое воздействия.

Установка для промывки БУЧА, позволяет размягчать накипь, отслаивать твердые отложения, взбучивать осадки, грязь и выносить из системы отопления без образования засоров. Одним из основных компонентов УКО «БУЧА» является гидродинамический активатор, выполненный на базе пневмоимпульсного генератора. Эффективность воздействия генератора импульсов обеспечивается не амплитудой импульса, а его крутыми фронтами, причем задний фронт создает область пониженного давления (возникает "эффект пылесоса"), благодаря чему отложения отрываются от очищаемых стенок объекта. Рабочее давление импульса находится в диапазоне 4-10 бар и является абсолютно безопасным для теплообменных аппаратов за счет миллисекундного времени воздействия.

В УКО «БУЧА» реализована функция щадящего режима работы, актуальная для промывки ветхих отопительных систем, где невозможно использование агрессивной химии и промывки при высоким давлении.

Качественная промывка теплообменных аппаратов и систем водоснабжения увеличивает теплообменную поверхность, что повышает эффективность работы теплообменника до 40%, а также снижает риск локального сужения каналов и образования пробок. Помимо простоты и удобства эксплуатации, применение оборудования для промывки теплообменников и систем отопления УКО «БУЧА» дает ощутимый экономический эффект. Своевременная профилактика систем отопления повышает теплоотдачу до 25-40% и позволяет серьезно сэкономить на топливе. При этом значительно снижается риск выхода отопительной системы из строя в зимнее время года.